Кого ждут больше — мальчика или девочку? Мировые и казахстанские предпочтения
1 июля 2025, 12:13

В рамках глобального опроса будущие родители из разных стран мира поделились предпочтениями, какого пола малыша ждут наиболее трепетно. В каких странах больше рады рождению мальчиков, а в каких — девочек, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Имеет ли значение, наследник это будет или нежная принцесса, выяснила Международная ассоциация исследовательских организаций Gallup International, опросив 45 000 респондентов в 44 странах. В Казахстане оператором опроса выступил Центр бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia.
Результаты исследования выявили, что для двух третей респондентов, опрошенных в различных странах, пол новорожденного не имеет значения. Среди же тех, для кого гендерная принадлежность ребенка все-таки важна, варианты «мальчик» и «девочка» распределились практически поровну.
В подавляющем большинстве стран среди родителей господствует гендерное равенство. Выборка свидетельствует о том, что время, когда исторически во многих культурах мальчики были более желанными детьми, чем девочки, уходит в небытие.
Но в списке государств обозначились некоторые страны, где предпочтения относительно определенного пола новорожденного влияют на ожидания людей. В этот список вошла и наша страна.
«В группу стран, выделяющихся наиболее выраженным предпочтением мальчиков, входят Индия (39%), Филиппины (35%), Китай и Эквадор (по 24%), Великобритания и Казахстан (по 21%). Рождение девочки предпочтительно более всего в Южной Корее (28%), Японии, Испании и тех же Филиппинах (по 26%), Бангладеш (24%)», — отмечается в результатах исследования.
Проведя анализ, эксперты установили, что лидерство в той или иной категории трудно обусловить зависимостью от общих исторических, этнокультурных, конфессиональных и экономических характеристик.
«В целом по выборке ответы практически не детерминируются религиозной принадлежностью респондентов: почти поровну распределились предпочтения мальчиков и девочек как среди мусульман, так и среди христиан», — сошлись во мнении специалисты.
Но если изучить картину в разрезе пола респондентов, то здесь различия достаточно значимы. Опрос показал, что в той части участников опроса, которым не все равно, кто у них родится, респонденты выбирают «себе подобных»: за мальчиков голосовали 20% мужчин и 12% женщин от общего числа опрошенных. А рождению девочки отдали предпочтение 12% мужчин и 19% женщин.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Казахстанцам напомнили сроки и категории граждан для сдачи декларации по форме 270.00
4 сентября 2025, 16:06Жизнь в Казахстане
В Казахстане выявили новую схему мошенничества без использования SMS-кода
4 сентября 2025, 15:50Жизнь в Казахстане
Минздрав дал советы казахстанцам, как начать учебный год без стресса
4 сентября 2025, 15:28Жизнь в Казахстане


«Барыс» сотворил сенсацию в КХЛ

Шавкат Рахмонов официально получил неожиданное повышение от UFC

Со счетом 9:0 закончился хоккейный матч Казахстана и России

Федерация тенниса опровергла информацию о гражданстве Елены Рыбакиной
- 4 сентября, 2025
- 16:06Жизнь в Казахстане
Казахстанцам напомнили сроки и категории граждан для сдачи декларации по форме 270.00 - 15:50Жизнь в Казахстане
В Казахстане выявили новую схему мошенничества без использования SMS-кода - 15:44Жизнь в Казахстане
Уточнены правила получения кредита с согласия супруга - 15:28Жизнь в Казахстане
Минздрав дал советы казахстанцам, как начать учебный год без стресса - 15:15Жизнь в Казахстане
В Астане вводят новый режим работы - 12:46Жизнь в Казахстане
Казахстанцев ждут изменения в тарифах на воду с 13 сентября - 11:56Жизнь в Казахстане
Цифровое кладбище заработало в Казахстане - 11:17Жизнь в Казахстане
В Казахстане изменились правила перевода денег на чужие карты - 3 сентября, 2025
- 16:49Жизнь в Казахстане
Железнодорожные билеты с пересадкой — КТЖ дал разъяснения для казахстанцев - 16:46Жизнь в Казахстане
Штрафы за буллинг — какие меры ответственности введены в школах Казахстана - 16:35Жизнь в Казахстане
Казахстанцы обсуждают феномен — в школе набрали сразу 42 первых класса - 15:47Жизнь в Казахстане
МВД высказалось о полной тонировке автомобилей и ограничении скорости - 15:14Жизнь в Казахстане
На востоке Казахстана планируют сузить автомобильные трассы - 15:05Жизнь в Казахстане
В Казахстане предупредили о распространённой схеме мошенничества - 12:41Жизнь в Казахстане
Прогноз погоды по Республике Казахстан на сентябрь 2025 года














